вторник, 5 июля 2011 г.

Бенгальская кошка


Бенгальская кошка родом из азии. Ее прямые родственники - дикие бенгальские кошки. Эта порода была зарегистрирована в 1991 году, тогда же бенгалов допустили к выставкам и породному разведению.

Бенгалы могут быть от среднего до крупного размеров. Тело у бенгальской кошки мускулистое, удлиненное. Конечности сильные и мускулистые, средней длинны. Они заканчиваются крупными круглыми лапами. Хвост бенгальской кошки пропорциональный, средней длины и имеет округлый кончик.

Голова у бенгалов массивная с округлыми контурами. Морда широкая, мощная с сильно выраженным подбородком. Профиль бенгальской кошки имеет легкий плавный переход. Шея достаточно длинная и мощная как и все тело этих кошек. Уши среднего размера, округлые, немного наклонены вперед. Глаза бенгальской кошки имеют овальную форму, большие, широко расставлены и располагаются под небольшим углом. Цвет глаз может быть любой, кроме голубого. Для снежного бенгала (сил-линкс) - только интенсивно голубого цвета.
Шерсть имеет пятнистый или мраморный окрас, короткая, густая и шелковистая. Рисунок на шерсти отчетливый, черный или коричневый мрамор или пятно на золотисто-оранжевом фоне. Снежный бенгал считается колор-пойнтом. Возможны такие окрасы: браун тэбби пятнистый, браун тэбби мраморный (marbled), сил сепия пятнистый, сил сепия мраморный (marbled), сил минк пятнистый, сил минк мраморный (marbled), сил линкс пойнт пятнистый и сил линкс пойнт мраморный (marbled).
Характер бенгальской кошки представляет собой что-то среднее между домашней кошкой и диким зверем. Главное для хозяина бенгала - с детства приучить котенка к рукам, иначе он может вырасти немного диким. Бенгальские кошки не выносят одиночества и быстро дичают без общения с людьми. Вопреки слухам они не злы, не агрессивны и не опасны для детей и домашних животных. Но это не касается грызунов и птиц. Имеют очень сильно развитый охотничий инстинкт, поэтому игры "в охоту" - как раз то, что им нужно. Бенгал с удовольствием будет бегать за мячиком и любой другой игрушкой, ловить махалки, перышки, играть в догонялки с другой кошкой. Могут научиться ловить мышей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий