понедельник, 11 июля 2011 г.

Девон-рекс

Впервые кошек породы девон-рекс нашли в Англии в графстве Девоншир около 1960 года возле заброшенного оловянного рудника в выводке диких котят. Как домашняя порода девон-рекс появился в Великобритании в 60-х годах ХХ века. Изначально считалось, что девон-рекс имеет прямое родство с корниш-рексом, но это было опровержено экспериментальным спариванием.
Девон-рекс - кошка среднего размера и изящного телосложения. Лапы у девон-рекса длинные и крепкие, подушечки маленькие и круглые. Такое строение конечностей позволяет котам и кошкам этой породы совершать длинные и высокие прыжки.

Голова у девон-рекса широкой и плоской формы. Уши просто огромного размера низко посажены по бокам головы и имеют форму крыла бабочки. Глаза большие, миндалевидные. Эта нестандартная для кошки внешность придает девон-рексам схожесть с эльфами из английских сказок.

Порда девон-рекс имеет еще одну отличительную особенность - кудрявую, мягкую и короткую шерсть, похожую на шерсть корниш-рекса. Но завитки шерсти у девонов вызваны мутацией другого гена, поэтому при скрещивании девон-рекса и корниш-рекса рождаются котята с прямой шерстью. Шерсть отличается малым количеством остевого волоса, поэтому кошки этой породы реже других вызывают аллергию. Но назвать из гипоаллергенными нельзя.
Девон-рексы очень активны, игривы и подвижны. Очень любят общение с человеком и не упустят шанс забраться к нему на колени или куда-нибудь повыше. Вообще девон-рексы могут преодолеть любое препятствие, чтобы оказаться в желаемом месте. Это может быть самый высокий шкаф в комнате, чердак дома или самый маленький свободный уголок на полке - остановить девончика практически невозможно. Девон может играть с любой вещью, например маленькая бумажка, карандаш или хвостик от черешни займут вашего питомца на долгое время. А своими проделками и трюками коты этой породы вправду напоминают лукавых эльфов. Девон-рексы поддаются дрессировке, так что вы можете сами пополнить коллекцию трюков вашего любимца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий